Начало
История группы LUMEN началась в 1996 году и поначалу мало чем отличалась от первых шагов, которые делает большинство начинающих групп. Жившие по соседству друзья сначала подбирали и пели под гитару песни любимых исполнителей, а потом решили создать команду. Приступив к репетициям, они начали готовить собственную программу. Состав группы поначалу неоднократно менялся. Отрепетировав 18 песен, в декабре 1997 года они дали свой первый концерт. Рустем, как вокалист и автор песен, был признан лидером группы. В качестве стиля музыки, коллектив решил выбрать смесь русского рока и гранжа, хотя сами они не настаивают на обозначенных рамках.
1998 год
Днём рождения группы считается 12 февраля 1998 года: в этот день группа впервые выступила под своим названием. В течение 1998 года в группе происходит ряд перемен в составе, меняются гитаристы. Из Lumen уходит Ринат Бикбаев, предпочтя музыке участие в местной команде КВН, и на его место попадает Александр «Хар» К. Последний также покидает группу из-за разногласий с её членами, и новым бас-гитаристом Lumen становится Артём Кузнецов. Летом 1998 года в группу приходит Евгений Огнев, который в будущем станет основным участником коллектива.
Несмотря на перемены, Lumen продолжает писать песни и выступать на местном уровне.
Также в 1998 группа участвовала в фестивале начинающих команд, и тогда же было придумано название группы — LUMEN. Фестиваль состоялся 12 февраля 1998 года, и именно эту дату группа считает своим днем рождения.
[править]1999 год
Во второй половине года Lumen получает ряд наград, помогающих коллективу обрести популярность. Первой победой было первое место на ежегодном конкурсе среди ВИА ССУЗов. и смогла выступить во время празднования юбилея на ряду с четырьмя другими местными группами. Следующим достижением стал гран-при Республиканского Открытого Фестиваля «Золотой стандарт» в ноябре 1999 года.
За время выступления на многочисленных фестивалях коллектив изменил характер музыки в сторону жесткости. Кроме того, в составе Lumen появился ещё один участник — клавишник Артур Вильданов. Помимо Артура к фестивалю «Звёзды XXI века» к группе присоединилась скрипач Ольга, ученица Института Искусств. В таком составе под конец года Lumen выступил на концерте в Белорецке совместно с группой Nota Bene.
[править]2000 год
9 февраля 2000 года Lumen выступил на фестивале местных команд «Мы вместе». 12 февраля в кинотеатре «Смена» состоялся первый концерт, посвящённый дню рождения группы.
2001 год
14 января 2001 года состоялась запись программы группы в клубе «Навигатор», позже она станет основой для альбома Live in Navigator club.
2002 год
В 2002 году группа собственными силами издает первый релиз — альбом «Live in Navigator club». В студии же «Навигатора» шла работа и над дебютным альбомом LUMEN, его записывал звукорежиссер Влад Савватеев. Одна из песен с будущей пластинки, «Sid & Nancy», попадает в эфир на «Наше радио» и становится радиохитом: песня продержалась больше двух месяцев в чарте радиостанции. Вслед за этим LUMEN поступает приглашение в Москву на фестиваль «Нашествие». Первое по-настоящему крупное выступление проходит «на ура», и по сей день музыканты считают это событие переломным в их карьере.
2003 год
Вышел альбом «Без консервантов», в который вошли, помимо прочих, собственный вариант песни «Харакири» группы «Гражданская оборона» и одна из немногих песен на родном (башкирском) языке «Урманга».
2004 год
В 2004 году группа выбирает новую выпускающую компанию и начинает работать с Вадимом Базеевым (продюсером и директором небольшого московского лэйбла «Музыка-Вдох»). Вышедший в этом году через компанию «www.records» диск «Три пути» продолжает направление, заданное первым альбомом: LUMEN продолжают писать хлесткие «проблемные» песни. Две из них, «С4» и «Сколько», тем не менее, снова попадают на радиостанции. Популярность LUMEN выходит на новый виток: на региональных фестивалях группа выступает в статусе хедлайнера, и ежегодно получает приглашения на крупнейшие российские фестивали. После выхода релиза состоялся первый российский тур LUMEN, насчитывающий более 20 городов.
2005 год
Летом 2005 года выходит официальный live-альбом «Одной крови», куда помимо уже известных песен входят два новых трека — «Не спеши» и «Благовещенск (02)» Песня «Не спеши» становится радиосинглом. В октябре состоялся еще один релиз — новый студийный альбом «Свобода», записанный в Уфе бессменным звукорежиссером группы Владом Савватеевым. Саунд группы стал жестче, песни «Детки» и «Думаешь — нет, говоришь — да» (кавер-версия группы «Наив») снова попадают в радиоэфир. Презентация диска прошла в крупном московском клубе «Апельсин».
[править]2006 год
Весной 2006 года LUMEN успешно выступает на главной московской рок-площадке — в легендарной «Горбушке», состоявшийся в тот же период концерт в питерском клубе «Порт» снимается на видео и становится первым официальным DVD-релизом группы, который получает название «Дыши». Из лучших моментов записанного концерта режиссер Женя Прист монтирует live-video на песню «Государство» — трек, который не попадает ни на одну радиостанцию, но становится одним из самых «заказываемых» аудиторией на телеканале «A-ONE».
2007 год
Отыграв концертный тур, Lumen сразу отправляются в студию: записывать новый альбом. Работа над диском «Правда? (альбом)» оказывается самой тяжелой из всех предыдущих записей. Жесткий темп, почти круглосуточная работа на студии «Снеговик», самофинансирование, и, как следствие, очень сжатые сроки. В команде появляются разногласия, по окончании работы над диском (и за несколько недель до начала тура) из группы уходит басист Джон. Тем не менее, ни один из запланированных концертов в поддержку альбома не отменяется — в качестве сессионного музыканта в группу приглашается Евгений «Шмель» Тришин.
В начале апреля группа презентует новую программу «Правда?» в самом крупном столичном клубе «Б1 Maximum», а несколько недель спустя группа побеждает в номинации «Лучшая новая группа» на 11 церемонии вручения наград журнала Fuzz. Альбом «Правда?» появляется на прилавках магазинов в конце мая. Несмотря на отсутствие мощной медийной поддержки, новые песни LUMEN становятся подлинными «народными» хитами. Также вышел новый DVD «Буря», запечатлевший осеннее выступление в клубе «Б1 Maximum». Программа была построена преимущественно на песнях с диска «Правда?». Тур в поддержку альбома стал новым рекордом для группы — он насчитывал больше 60 концертов. В конце года последовала еще одна награда: Lumen победили на премии «RAMP», учрежденной телеканалом «A-One», сразу в двух номинациях — «альбом года» и «группа года».
2008 год
Начало 2008 года ознаменовалось для группы продолжительным и самым обширным туром «Буря», причем на этот раз он охватил не только города России (от Калининграда до Владивостока), но и страны СНГ. Альбом «Правда?» выиграл в номинации «Лучший альбом» на 12 церемонии вручения наград журнала Fuzz.
Вопреки желанию группы выпущен альбом-сборник «The Best».
Выходит интернет-сингл «TV no more». Вместе с этим объявляется конкурс на лучший сценарий клипа по этой же песне.
23 августа группа выступила на рок-фестивале Мегадрайв.
11 октября группа выигрывает в номинации «Лучшая группа» на RAMP 2008.
29 ноября состоялся завершающий концерт тура «Буря». Он прошёл в Москве, в МСА «Лужники» и включил в себя так же и акустическую часть.
2009 год
Начало 2009 года прошло бурно: 1 марта в г. Краснодаре парни начинают запись нового альбома. Они запланировали его издание на конец апреля, в мае начнётся новый концертный тур.«Студия. Часть1»«Студия. Часть2»
С 22 апреля на официальном сайте группы каждый день, 14 дней подряд появлялось по одной песне из нового альбома «Мир». Каждый трек был доступен для скачивания только один день и в ознакомительном качестве. Официальный релиз альбома состоялся 18 мая.
23 и 24 мая состоялась презентация нового альбома, группа дала концерты в ДК Горбунова в Москве.
26 мая должен был состоятся концерт группы в Екатеринбурге во Дворце Молодежи, однако после агрессивных действий фанатов группы (разбитые стекла дворца молодежи) концерт был перенесен в Teleclub на 28 мая/
26 июля группа сыграла вместе с группой Linkin Park на концерте в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля Tuborg Greenfest.
Также 8 августа они приняли участие в фестивале «Уроки Русского», который состоялся в Зеленом Театре Парка Горького городе Москве.